Logo des pädagogischen Austauschdienst

Schriftgröße ändern

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

[Strg]-[+] Schrift vergrößern
[Strg]-[-] Schrift verkleinern
[Strg]-[0] Schriftgröße zurücksetzen

schließen

Preisträger des Qualitätssiegels 2017

Herzlichen Glückwunsch an alle Schülerinnen, Schüler und ihre Lehrkräfte! Mit dem Qualitätssiegel zeichnet der Pädagogische Austauschdienst (PAD) beispielhafte Online-Projekte mit europäischen Partnerklassen aus. 56 Schulen in Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein und Thüringen können sich über die Prämierung freuen. In diesem Jahr wurden mit 71 Auszeichnungen so viele Qualitätssiegel wie noch nie verliehen.

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 4-11 Jahre

Baden-Württemberg

  • Projekt: Wir reisen mit unserer Zeitmaschine durch Europa

Bühl, Schlossbergschule Neusatz
Lehrkraft: Elisabeth Blum-Oser

Bayern

  • Projekt: Yellow Stars' Stories

Neumarkt in der Oberpfalz, Theo-Betz-Schule

Lehrkraft: Inge Keck

  • Projekt: "Hallo Deutschland", "Hello Ireland"

Sulzbach / Main, Herigoyen-Schule

Lehrkraft: Simone Remmers

  • Projekt: Teach me a few words in your language!

Sulzbach / Main, Herigoyen-Schule

Lehrkraft: Simone Remmers

  • Projekt: Cultural Objects

Vöhringen, Grundschule Vöhringen Süd

Lehrkraft: Asaf Ekin Yesil

  • Projekt: Time Travellers

Vöhringen, Grundschule Vöhringen Süd

Lehrkraft: Asaf Ekin Yesil

Berlin

  • Projekt: European friends - together through Europe

Berlin, Grundschule im Moselviertel
Lehrkraft: Bianka Nass

  • Projekt: Der kleine Prinz in Dreiborn und Berlin

Berlin, Grundschule im Moselviertel
Lehrkraft: Bianka Nass

  • Projekt: Ach, du liebe Zeit!

Berlin, Schule am Pappelhof
Lehrkraft: Jacqueline Scholz

  • Projekt: Europa Kochbuch: so schmeckt Europa!

Berlin, Schule am Pappelhof
Lehrkraft: Heike Kroll

  • Projekt: The Artists of my City

Berlin, Siegerland-Grundschule
Lehrkraft: Christiane Meisenburg

  • Projekt: Ich sehe was, was Du nicht siehst

Berlin, Siegerland-Grundschule
Lehrkraft: Christiane Meisenburg

Hessen

  • Twelve days of kindness- Advent Calendar

Frankfurt am Main,  Berkersheimer Schule
Lehrkraft: Judith Scheld

Niedersachsen

  • Projekt: Ach, du liebe Zeit!

Bad Iburg, Grundschule Glane
Lehrkraft: Ute Zimmermann

  • Projekt: Hörmediothek - Durch Vorbilder entstehen Brücken!

Bad Iburg, Grundschule Glane
Lehrkraft: Kea Schilling

  • Projekt: Let's visit Europe!!!

Bramsche, Integrierte Gesamtschule
Lehrkraft: Andreas Mayer

Nordrhein-Westfalen

  • Projekt: Das kleine Quadrat

Moers, St. Marienschule
Lehrkraft: Barbara Klaaßen, Daniela Gubbels

  • Projekt: OZOBOT - A little robot explores EUROPE!

Moers, OGS St. Marien-Schule
Lehrkraft: Barbara Klaaßen

  • Projekt: GREAT BREAKS

Rheinberg, GGS Am Bienenhaus
Lehrkraft: Barbara Klaaßen

Rheinland-Pfalz

  • Projekt: Music Connects - Our Four Seasons

Dierdorf, Nelson-Mandela-Schule
Lehrkraft: Sally Ost, Sophie Roberts

  • Projekt: Christmas Connections 2016

Dierdorf, Nelson-Mandela-Schule
Lehrkraft: Sally Ost, Sophie Roberts

Sachsen-Anhalt

  • Projekt: Teddy bear exchange

Lutherstadt Wittenberg, Evangelische Grundschule Wittenberg,
Lehrkraft: Leslie Speicher

  • Projekt: English through stories

Lutherstadt Wittenberg, Evangelische Gesamtschule Philipp Melanchthon
Lehrkraft: Leslie Speicher

Thüringen

  • Projekt: Postcards to Georg

Hildburghausen, Gymnasium Georgianum
Lehrkraft: Andrea Ullrich

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 12-15 Jahre

Baden-Württemberg

  • Projekt: "Integration will gelernt sein - Erfolgreiche Flüchtlingsintegration an Schulen auf der Grundlage gemeinsamer Werte"

Kalsbad, Gymnasium Karlsbad
Lehrkraft: Ralf Slot

Bayern

  • Projekt: Eurotopia

Amberg, Gregor-Mendel-Gymnasium Amberg
Lehrkraft: Madlen Raub

  • Projekt: Dingsda - c'est quoi ce truc?

Bamberg, Kaiser-Heinrich-Gymnasium
Lehrkraft: Christian Winkler

  • Projekt: "La vuelta a Europa en 80 libros..."

Garmisch-Partenkirchen, St. -Irmengard-Gymnasium
Lehrkraft: Christiane Eichel

  • Projekt: Sternengucker europaweit

Regensburg, Albert-Schweitzer-Realschule / Staatliche Realschule Regensburg II
Lehrkraft: Markus Gruber

Berlin

  • Projekt: Crossing Barriers

Berlin, Romain-Rolland-Gymnasium
Lehrkraft: Jana Tokaryk

Hessen

  • Projekt: Let's go Europe

Eschwege, Anne-Frank-Schule
Lehrkraft: Heidi Giese

  • Projekt: "Once upon ... two times"

Eschwege, Anne-Frank-Schule
Lehrkraft: Heidi Giese

  • Projekt: Delirant isti eTwinnienses Romani!

Fulda, Freiherr-vom-Stein-Schule
Lehrkraft: Anita Hoehle

  • Projekt: Nos reencontramos, nos conect@mos y nos visitamos

Rodgau, Georg Büchner Schule
Lehrkraft: Alicia  Ellenberger

Niedersachsen

  • Projekt: Europe 4.0 - Beam me to 2027

Cuxhaven, Amandus-Abendroth Gymnasium
Lehrkraft: Heike Keuser

  • Projekt: Alle zusammen, let's mange!

Hannover, Schillerschule
Lehrkraft: Claudia Birkhofer

  • Projekt: New tales of ancient gods and heroes

Wilhelmshaven, Neues Gymnasium
Lehrkraft: Anke Wischer

  • Projekt: Show me your town!

Wilhelmshaven, Neues Gymnasium
Lehrkraft: Anke Wischer

Nordrhein-Westfalen

  • Projekt: Europe 4.0 - Beam me to 2027

Gelsenkirchen, Gesamtschule Ückendorf
Lehrkraft: Mareike Raabe

  • Projekt: Citizens@work

Marl, Albert-Schweitzer-Geschwister-Scholl-Schule
Lehrkraft: Beate Vollmer

  • Projekt: ICT World 2017

Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna
Lehrkraft: Monika Schwarze

Rheinland-Pfalz

  • Projekt: Créons et faisons vivre notre quartier franco-allemand dans les villages frontaliers de Scheibenhard et Scheibenhardt ! Une simulation globale.

Bad Bergzabern, Gymnasium im Alfred-Grosser-Schulzentrum
Lehrkraft: Marion Roloff

  • Projekt: In Europa angekommen, und nun?

Dierdorf, Nelson-Mandela-Schule
Lehrkraft: Christine Bongers

  • Projekt: History that connects us: From Celts, Romans and us today

Hermeskeil, Integrierte Gesamtschule
Lehrkraft: Anja Schmitt

Sachsen

  • Projekt: ag@deutsch.eu

Glauchau, Internationale Grundschule "Carl Hahn"
Lehrkraft: Joanna Czech-Sharma

  • Projekt: Die Kunst, Zukunft in Europa zu gestalten

Oelsnitz, Oberschule Oelsnitz
Lehrkraft: Julia Groß

  • Projekt: Active European eCitizens #eTwCitizen16

Taucha, Geschwister-Scholl-Gymnasium
Lehrkraft: Marco Schöber

Sachsen-Anhalt

  • Projekt: An Intercultural Christmas Calendar

Magdeburg, Gemeinschaftsschule "Thomas Mann"
Lehrkraft: Marie Steinhorst

Thüringen

  • Projekt: Your-o-Visions: Beam me to 2027

Hildburghausen, Gymnasium Georgianum
Lehrkraft: Andrea Ullrich

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 16-21 Jahre

Baden-Württemberg

  • Projekt: Mini Entrepreneurs At School

Willstatt-Hesselhurst, Astrid-Lindgren-Schule Willstadt-Hesselhurst
Lehrkraft: Ingrid Huber

Bayern

  • Projekt: Sustainability as a resource

München, Wirtschaftsschule an der Bayerischen Landesschule
Lehrkraft: Katrin Wagner

  • Projekt:  Teaching Edward Albee's "Who's Afraid of Virginia Woolf?"

Nürnberg, Sigena-Gymnasium Nürnberg
Lehrkraft: Simone Pfliegel

  • Projekt:  "Alles capito?"

Weiden, Keppler-Gymnasium Weiden
Lehrkraft: Ursula Bock

Brandenburg

  • Projekt: L'Europe en jouant

Fürstenwalde, Katholische Schule Bernhardinum
Lehrkraft: Martine Blezinger

Hessen

  • Projekt: EU-Topia+

Fulda, Marianum
Lehrkraft: Andrea Sternberg

  • Projekt: The challenges of our cultures

Frankfurt am Main, Schwanthalerschule 
Lehrkraft: Daniela Romeo

  • Projekt: "Lebenskonzepte - Auf den Spuren der Zukunft"

Limburg an der Lahn, Adolf-Reichwein-Schule
Lehrkraft: Roland Gawinski

  • Projekt: MATHS ART TECHOLOGY FOR AN HARMONIOUS SOCIETY

Wetzlar, Goetheschule Wetzlar
Lehrkraft: Meike Stamer

Niedersachsen

  • Projekt: Partageons nos mémoires

Delmenhorst, Integrierte Gesamtschule
Lehrkraft: Werner Kramper

  • Projekt: Memories of Nations

Hannover, Schillerschule
Lehrkraft: Christian Fischer

  • Projekt: Whodunit?

Hannover, Schillerschule
Lehrkraft: Christian Fischer

Nordrhein-Westfalen

  • Projekt: European Friends 2016-2017

Dortmund, Konrad Klepping Berufskolleg
Lehrkraft: Stefan Koböke

  • Projekt: e-Planet

Gelsenkirchen, Gesamtschule Ückendorf
Lehrkraft: Mareike Raabe

  • Projekt: Teens on Tour

Hagen, Kaufmannsschule II
Lehrkraft: Sandra Hansen

  • Projekt: Responsible entrepreneurs

Hagen, Kaufmannsschule II
Lehrkraft: Sandra Hansen

  • Projekt: OUR LIVES IN 20 YEARS

Lemgo, Lüttfeld-Berufskolleg
Lehrkraft: Tobias Lüttig

  • Projekt: Together in Europe

Minden, Freiherr-vom-Stein Berufskolleg
Lehrkraft: Ulrike Kahl

  • Projekt: Spot on: Europeans on Stage

Minden, Freiherr-vom-Stein Berufskolleg
Lehrkraft: Ulrike Kahl

  • Projekt: SPAGERITA - A Young European Unity

Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg
Lehrkraft: Nicole Broer

Rheinland-Pfalz

  • Projekt: Los hábitos de consumo de jóvenes 2017

Ludwigshafen am Rhein, BBS Wirtschaft I
Lehrkraft: Christian Jung

  • Projekt: phosphor phosphate

Saarburg, Gymnasium in Saarburg
Lehrkraft: Frank Fladt

Schleswig-Holstein

  • Projekt: Hey Students: Learn2Teach <=> Teach2Learn

Eckernförde, Jungmannschule
Lehrkraft: Kerstin Mrotz

Thüringen

  • Projekt: Make me a European

Hildburghausen, Gymnasium Georgianum
Lehrkraft: Andrea Ullrich

nach oben Seite drucken