Logo des pädagogischen Austauschdienst

Schriftgröße ändern

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

[Strg]-[+] Schrift vergrößern
[Strg]-[-] Schrift verkleinern
[Strg]-[0] Schriftgröße zurücksetzen

schließen

Preisträger des Qualitätssiegels 2019

Wir gratulieren den Schülerinnen und Schülern samt den beteiligen Lehrkräften zu ihrem Erfolg! Für das Qualitätssiegel erhalten die Schulen einen Gutschein in Höhe von 300 Euro sowie Sachpreise und eine Ehrentafel. In diesem Jahr zeichnet der Pädagogische Austauschdienst (PAD) insgesamt 76 eTwinning-Projekte für ihre mediengestütze Kooperation mit europäischen Partnereinrichtungen aus. 60 Schulen aus 13 Bundesländern dürfen sich über die Prämierung freuen und haben Chancen auf weitere Anerkennungen wie beispielsweise das Europäische Qualitätssiegel. 

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 7-11 Jahre

Bayern

Projekt: EUREKA
Vöhringen, Uli-Wieland-Grundschule 
Lehrkraft: Asaf Ekin Yesil 

Projekt: Rainbow Ride
Vöhringen, Uli-Wieland-Grundschule 
Lehrkraft: Asaf Ekin Yesil

Berlin

Projekt: SpainGership
Berlin, Gustav-Dreyer-Schule
Lehrkraft: Kristina Gaudi

Projekt: Kids Conquering Castles
Berlin, Otto-Wels-Grundschule
Lehrkräfte: Marita Rammelt, Roland Groeger

Projekt: Das lustige Natur-ABC
Berlin, Schule am Pappelhof
Lehrkraft: Heike Kroll

Hessen

Projekt: Das europäische Parlament der Tiere
Eschwege, Anne-Frank-Schule, Europaschule
Lehrkraft: Heidi Giese

Projekt: United colours of Europe
Eschwege, Anne-Frank-Schule, Europaschule
Lehrkraft: Heidi Giese

Niedersachsen

Projekt: Ein europäischer Märchenteppich
Bad Iburg, Grundschule Glane
Lehrkraft: Ute Zimmermann

Projekt: Ein europäischer Märchenteppich
Verden, Nicolaischule
Lehrkraft: Melanie Kolb

Projekt: Grammunication - practising grammar in real-life contexts
Hannover, Schillerschule
Lehrkraft: Christian Fischer

Nordrhein-Westfalen

Projekt: Building bridges
Moers, St. Marien-Schule
Lehrkraft: Barbara Klaassen

Projekt: CUP - Cheer U-ropean Pupils
Moers, St. Marien-Schule
Lehrkräfte: Barbara Klaassen, Hendrik Schmidt

Projekt: School in former times - school nowadays
Moers, St. Marien-Schule
Lehrkräfte: Barbara Klaassen, Birgit Glauner

Projekt: SNOPP
Moers, St. Marien-Schule
Lehrkräfte: Barbara Klaassen, Hendrik Schmidt

Projekt: Good friends in an air taxi
Rheinberg, Schule am Bienenhaus 
Lehrkraft: Barbara Klaassen

Sachsen-Anhalt

Sachsen-Anhalt

Projekt: Describe and draw
Lutherstadt Wittenberg, Evangelische Grundschule Wittenberg
Lehrkraft: Leslie Speicher

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 12-15 Jahre

Baden-Württemberg

Projekt: ISDC Individual Support and Digital Competence
Backnang, Mörikeschule Backnang GWRS
Lehrkraft: Florian Matthias

Projekt: Deutsch-französischer Sprach-und Kulturaustausch
Mühlacker, Mörike Realschule Mühlacker
Lehrkraft: Christine Göbel

Projekt: Traditional songs from Europe
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium
Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Projekt: CliMates - Together for the better
Neresheim, Benedikt-Maria-Werkmeister-Gymnasium
Lehrkraft: Alexandra von Bargen

Bayern

Projekt: Città europee in musica / EU-Musikstädte
Augsburg, Städtisches Maria-Theresia-Gymnasium
Lehrkraft: Nina Degen

Projekt: Grateful heart, happy life!
Garmisch-Partenkirchen, St.-Irmengard-Gymnasium
Lehrkraft: Christiane Eichel

Berlin

Projekt: 40 jours pour découvrir l'Europe
Berlin, Romain-Rolland-Gymnasium
Lehrkraft: Jana Tokaryk

Projekt: Schulen in Europa (Online-Magazin)
Berlin, Schule am Pappelhof
Lehrkraft: Heike Kroll

Projekt: Discovering A.R.T   (A: Albrecht Dürer, R: Raffaello Sanzio, T: Titian)
Berlin, Siegerland-Grundschule
Lehrkraft: Christiane Meisenburg

Projekt: Parlament der Tiere
Berlin, Siegerland-Grundschule
Lehrkraft: Christiane Meisenburg

Hamburg

Projekt: Cooking and cultural identity
Hamburg, Max Schmeling Stadtteilschule
Lehrkraft: Vanessa Walz

Hessen

Projekt: Stories by young Europeans
Eschwege, Anne-Frank-Schule, Europaschule
Lehrkraft: Heidi Giese

Projekt: Construire ensemble / zusammen bauen
Fulda, Freiherr-vom-Stein-Schule
Lehrkräfte: Anita Hoehle, Philipp Zeidler

Projekt: Interroga Mulieres / Ask Women
Fulda, Freiherr-vom-Stein-Schule
Lehrkräfte: Anita Hoehle, Bernd Ruppel

Projekt: Tierische Herrschaft(en) - ein Buch mit 5 Kapiteln
Herborn, Comenius-Schule
Lehrkraft: Steffen Kraft

Projekt: ¡Conóceme y cantemos juntos!
Rodgau, Georg-Büchner-Schule
Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: Eine Mauer erzählt... Geschichte der Berliner Mauer
Rodgau, Georg-Büchner-Schule
Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Niedersachsen

Projekt: Imaginemos las ciudades del futuro
Hannover, St. Ursula Gymnasium
Lehrkraft: Eva Sievers

Projekt: eTwinzine
Nienburg, Marion-Dönhoff-Gymnasium
Lehrkraft: Simone Volkhausen

Projekt: Teen to teen
Nienburg, Marion-Dönhoff-Gymnasium
Lehrkraft: Simone Volkhausen

Projekt: The People in our History - You Can Be a Hero, too!
Rosche, Oberschule Rosche - Schule an der Wipperau
Lehrkraft: Bettina Rose

Projekt: What's your life like? E-twinning project on the life of young people in Europe
Wildeshausen, Gymnasium Wildeshausen
Lehrkraft: Tanja Krönke

Projekt: Est Europa nunc unita - und vereint möge es bleiben!
Wildeshausen, Gymnasium Wildeshausen
Lehrkraft: Antje Gruetzmacher

Projekt: Est Europa nunc unita - und vereint möge es bleiben!
Wilhelmshaven, Neues Gymnasium Wilhelmshaven
Lehrkraft: Anke Wischer

Nordrhein-Westfalen

Projekt: It's a small world after all!
Dortmund, Theodor-Heuss-Realschule Dortmund
Lehrkraft: Mehmet Elikalfa

Projekt: 100 Jahre Polen – 100 Jahre deutsche-polnische Beziehungen im Spiegel von Briefmarken
Düsseldorf, Theodor-Fliedner-Gymnasium der EKiR
Lehrkraft: Alfons Scholten

Projekt: A.M.E.- Art & Math Exhibition
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna
Lehrkräfte: Monika Schwarze

Projekt: Breakfast in our countries - delicious and healthy
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna
Lehrkräfte: Jana Gerling, Monika Schwarze, Ursula Vierling

Projekt: ICT WORLD - Imaging, Coding, Transforming and Simulating the World
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna
Lehrkräfte: Detlef Richter, Monika Schwarze

Rheinland-Pfalz

Projekt: Be smart - Don't start!
Dierdorf, Nelson-Mandela-Schule Dierdorf
Lehrkräfte: Verena Kölb, Sally Ost

Sachsen

Projekt: Germanen und Slawen – Deutsche und Polen
Taucha, Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Lehrkraft: Marco Schöber

Thüringen

Projekt: EU've got mail
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum
Lehrkraft: Andrea Ullrich

Projekt: Influenced
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum
Lehrkraft: Andrea Ullrich

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 16-21 Jahre

Baden-Württemberg

Projekt: Economics in Practice - Country Analysis
Albstadt, Walther-Groz-Schule
Lehrkraft: Carmen Bock

Projekt: Bioplastic: The Future Food Packaging?
Mosbach, Augusta-Bender-Schule
Lehrkraft: Ursula Smidt

Projekt: In songs words fly / En las canciones las palabras vuelan
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium
Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Bayern

Projekt: Launching a marketing campagin in a foreign country
Bamberg, Staatliche Berufsschule III Bamberg
Lehrkraft: Martin Tewordt

Projekt: Being cre-attivi – Arte & Stories sprichwörtlich erzählt
Weiden in der Oberpfalz, Kepler-Gymnasium Weiden
Lehrkraft: Ursula Bock

Berlin

Projekt: Food conservation
Berlin, Romain-Rolland-Gymnasium
Lehrkraft: Angela Koehler

Hessen

Projekt: The Odyssey of words 3
Fulda, Freiherr-vom-Stein-Schule
Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Let's make a move!- European citizens fighting the ocean plastic soup
Limburg an der Lahn, Peter-Paul-Cahensly Schule
Lehrkraft: Christine Schneider

Mecklenburg-Vorpommern

Projekt: La revista de los jóvenes europeos
Sanitz, Gymnasium Sanitz
Lehrkraft: Rebecca Radant

Niedersachsen

Projekt: U R a part of US - year II
Aurich, Gymnasium Ulricianum
Lehrkraft: Gitta Kleen

Projekt: EATING: ‘a code of messages about selves and status, role and religion, race and nation’
Bad Bentheim, Burg-Gymnasium
Lehrkraft: Daniela Braun

Projekt: Ability and Liability
Braunschweig, Sally-Perel-Gesamtschule
Lehrkraft: Annette Schmidt

Projekt: Spolger4Uth
Celle, BBS1 Celle
Lehrkraft: Kathrin Behrendt

Projekt: Every vote counts!
Cuxhaven, Amandus-Abendroth Gymnasium
Lehrkraft: Heike Keuser

Projekt: Spolger4Uth
Oldenburg, BBS Haarentor
Lehrkräfte: Jana Huhn, Petra Jünke

Nordrhein-Westfalen

Projekt: Il était une fois ... / Es war einmal ...
Bonn, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
Lehrkraft: Christiane Brieger

Projekt: Go For Literacy to Enlighten your Future
Borken, Berufskolleg Borken
Lehrkraft: Kerstin Schneider

Projekt: Teenager in Europe, cultural similarities and differences
Dortmund, Konrad-Klepping-Berufskolleg
Lehrkraft: Stefan Koböke

Projekt: Robots 'R Us
Dortmund, Leopold-Hoesch Berufskolleg in Dortmund
Lehrkraft: Susanne Auer

Projekt: ¡Así vivo yo!
Düsseldorf, Max-Weber-Berufskolleg 
Lehrkraft: Gerrit Donder

Projekt: @ctivate! Students, social media and democracy
Hagen, Kaufmannsschule II
Lehrkraft: Sandra Hansen

Projekt: Kunst und Kulturelles Erbe - real und virtuell
Jülich, Mädchengymnasium Jülich St. Josef
Lehrkraft: Teresa Canovas

Projekt: ¡Adelante - Los geht's!
Minden, Freiherr-vom-Stein-Berufskolleg
Lehrkraft: Ulrike Kahl

Projekt: eWalking
Minden, Freiherr-vom-Stein-Berufskolleg
Lehrkraft: Ulrike Kahl

Projekt: Carnets de guerre 14-18: Tagebücher aus dem 1. Weltkrieg
Neuss,  Erzbischöfliches Berufskolleg Neuss
Lehrkraft: Marie Antony

Projekt: Discovering Europe
Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg
Lehrkraft: Nicole Broer

Projekt: Let's make a move!- European citizens fighting the ocean plastic soup
Ratingen, Adam-Josef-Cüppers-Berufskolleg
Lehrkraft: Melanie Bolks

Projekt: 'Involve me and I learn!' - A project without words
Wuppertal, Berufskolleg Kohlstraße
Lehrkraft: Steffi Feldhaus

Sachsen

Projekt: Digit@l Sh@kespe@re #eTwForCulture
Taucha, Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Lehrkraft: Marco Schöber

Schleswig-Holstein

Projekt: Speak Up Debating Society
Kiel, Hebbelschule
Lehrkraft: Sabine Burkhardt

nach oben Seite drucken