Logo des pädagogischen Austauschdienst

Schriftgröße ändern

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

[Strg]-[+] Schrift vergrößern
[Strg]-[-] Schrift verkleinern
[Strg]-[0] Schriftgröße zurücksetzen

schließen

Preisträger des Qualitätssiegels 2020

Wir gratulieren den Schülerinnen und Schülern zusammen mit ihren Lehrkräften zu der Auszeichnung mit dem Nationalen eTwinning-Qualitätssiegel! Die Schulen erhalten einen Gutschein in Höhe von 300 Euro sowie Sachpreise und eine Ehrentafel. Vor dem Hintergrund, dass viele Projekte ihre Planungen an die Corona-Pandemie anpassen mussten, ist die Zahl der erfolgreichen Kooperationen besonders erfreulich. In diesem Jahr sind insgesamt 61 Projekte für ihre Online-Zusammenarbeit mit Partnerklassen in Europa ausgezeichnet worden. 46 Schulen aus 13 Bundesländern dürfen sich freuen und haben zudem die Chance auf weitere Anerkennungen wie beispielsweise das Europäische eTwinning-Qualitätssiegel oder den Deutschen eTwinning-Preis.

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 7-11 Jahre

Baden-Württemberg

Projekt: Teeny Bookworms 
Ulm, Regenbogenschule
Lehrkraft: Lisa Wilhelm

Bayern

Projekt: 30 Days 30 Challenges
Mainburg, Staatliche Realschule Mainburg
Lehrkraft: Christa Stalder

Projekt: Follow the rules! 
Vöhringen, Uli-Wieland-Grundschule Vöhringen
Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Projekt: Nice to sweet you, Pippi!
Vöhringen, Uli-Wieland-Grundschule Vöhringen
Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Projekt: Happily ever after
Vöhringen, Uli-Wieland-Mittelschule Vöhringen
Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Niedersachsen

Projekt: Eeny, meeny, miney, moe – and in you go! - Art and English against Bullying
Delmenhorst, Integrierte Gesamtschule
Lehrkraft: Anna Winkelmann

Projekt: ESL textbook 3.0  - Of students, by students, for students.
Hannover, Schillerschule
Lehrkraft: Christian Fischer

Projekt: Grammunication - The Simple Past: Birthdays and Holidays
Hannover, Schillerschule
Lehrkraft: Christian Fischer

Nordrhein-Westfalen

Projekt: Siegfried  und Hans gemeinsam gegen das Ungeheuer
Moers, St. Marien-Schule
Lehrkräfte: Birgit Glauner, Barbara Klaassen

Projekt: If 2 argue, …
Moers, St. Marien-Schule
Lehrkraft: Barbara Klaassen, Sinje Gossow

Projekt: Let's code!
Rheinberg, Schule am Bienenhaus
Lehrkraft: Barbara Klaassen

Projekt: LOGS - Lovers of Geometry Software
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna 
Lehrkraft: Monika Schwarze 

Projekt: Learning Snacks & Learning Apps
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna 
Lehrkraft: Monika Schwarze

Rheinland-Pfalz

Projekt: Teeny Bookworms
Ramstein-Miesenbach, Wendelinusschule
Lehrkraft: Lisa Scheidhauer

Schleswig-Holstein

Projekt: Little Climate Warriors
Kiel, Hebbelschule
Lehrkraft: Sabine Burkhardt

Projekt: What's it like on the other side?
Kiel, Hebbelschule
Lehrkraft: Sabine Burkhardt

Thüringen

Projekt: 24 Stunden
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum
Lehrkraft: Andrea Ullrich

Projekt: 24 Stunden
Meiningen, Henfling-Gymnasium Meiningen
Lehrkraft: Anne Adam

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 12-15 Jahre

Baden-Württemberg

Projekt: A quattro mani - zu vier Händen
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium
Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Projekt: Deutschland trifft Italien
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium
Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Bayern

Projekt: 360 Big European Solar Tour
Garmisch-Partenkirchen, St.-Irmengard-Gymnasium
Lehrkraft: Christiane Eichel

Projekt: Nuestras calles y sus historias
Kempten (Allgäu), Allgäu-Gymnasium
Lehrkraft: Kathrin Styra

Projekt: Happily ever after
Vöhringen, Uli-Wieland-Mittelschule Vöhringen
Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Berlin

Projekt: Baba Yaga meets Froschkönig
Berlin, Siegerland-Grundschule
Lehrkraft: Christiane Meisenburg

Projekt: La morale de l'histoire
Berlin, Romain-Rolland-Gymnasium
Lehrkraft: Jana Tokaryk

Bremen

Projekt: School Web Radio: Here We Are
Bremerhaven, Johann-Gutenberg-Schule
Lehrkraft: Heiko Lehn

Hessen

Projekt: Proud of us #EUnited
Eschwege, Anne-Frank-Schule, Europaschule
Lehrkraft: Heidi Giese

Projekt: Celebrate European Freedom
Fulda, Freiherr-vom-Stein-Schule
Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Mission Europa
Fulda, Freiherr-vom-Stein-Schule
Lehrkraft: Anita Hoehle 

Projekt: The "Odyssey of words" still continues...
Fulda, Freiherr-vom-Stein-Schule
Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Deutsch geht durch den Magen
Herborn, Comenius-Schule
Lehrkraft: Steffen Kraft

Projekt: eDUCATE - from work to play
Rodgau, Georg-Büchner-Schule
Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: Es war einmal … - Können gute Manieren von den Märchenfiguren gelernt werden?
Rodgau, Georg-Büchner-Schule
Lehrkraft: Alicia Ellenberger 

Projekt: Mobbing: Raus aus der Opferrolle - für ein friedliches Zusammenleben
Rodgau, Georg-Büchner-Schule
Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: Proyecto ERASMUS+ ¡cantemos contra el acoso!
Rodgau, Georg-Büchner-Schule
Lehrkraft: Alicia Ellenberger 

Niedersachsen

Projekt: EUnited- Spread the love!
Bad Essen, Oberschule Bad Essen
Lehrkraft: Beate Klenen

Projekt: INDIGENE - IN BETWEEN? (Indigenous people in the English speaking world - power and traditions)
Braunschweig, Sally-Perel-Gesamtschule
Lehrkraft: Annette Schmidt

Projekt: A day without your mobile phone
Cuxhaven, Amandus-Abendroth Gymnasium
Lehrkraft: Heike Keuser

Projekt: My European Window - Mein europäisches Sichtfenster
Cuxhaven, Amandus-Abendroth Gymnasium
Lehrkraft: Heike Keuser

Nordrhein-Westfalen

Projekt: Ein Tag ohne Handy 
Düsseldorf, Theodor-Fliedner-Gymnasium der EKiR
Lehrkraft: Alfons Scholten

Projekt: A day without your mobile phone
Gelsenkirchen, Gesamtschule Ückendorf
Lehrkraft: Mareike Raabe

Projekt: My Dear Weather
Gelsenkirchen, Gesamtschule Ückendorf
Lehrkraft: Mareike Raabe

Projekt: Through my window
Gelsenkirchen, Gesamtschule Ückendorf
Lehrkraft: Mareike Raabe

Projekt: Tracing and shaping our linguistic cultural heritage: prose writers and journalists
Marl, Albert-Schweitzer-/Geschwister-Scholl-Gymnasium
Lehrkraft: Beate Vollmer

Projekt: Moi, j’habite en Europe: les différences nous rapprochent.
Soest, Archigymnasium Soest
Lehrkraft: Lea Lescher

Projekt: e-Mag Umwelt und Nachhaltigkeit -eUmNa
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna
Lehrkraft: Monika Schwarze

Projekt: Hate speech online - It doesn't work / Hass im Netz - Geht gar nicht
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna
Lehrkraft: Monika Schwarze

Rheinland-Pfalz

Projekt: À table !
Bad Bergzabern, Gymnasium im Alfred-Grosser-Schulzentrum
Lehrkraft: Marion Roloff

Sachsen

Projekt: #FridaysForFuture @ Schools
Taucha, Geschwister-Scholl-Gymnasium
Lehrkraft: Marco Schöber

Thüringen

Projekt: 360 Big European Solar Tour
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum
Lehrkraft: Andrea Ullrich

Projekt: Let's have a look through European keyholes
Triebes, Staatliche Regelschule "Georg Kresse"
Lehrkraft: Anja Teistler

Die Gewinnerprojekte in der Altersgruppe 16-21 Jahre

Brandenburg

Projekt: Skilled Europeans
Schwarzheide, Emil-Fischer-Gymnasium
Lehrkraft: Susann Pattoka

Projekt: Union makes strength
Schwarzheide, Emil-Fischer-Gymnasium
Lehrkraft: Susann Pattoka

Hessen

Projekt: Off Track Tours
Fulda, Richard-Müller-Schule
Lehrkraft: Sabrina Dassow

Projekt: Otto-Baldiri - Playing music at a distance
Hanau, Otto-Hahn-Schule
Lehrkraft: Lucas Arguimbau Febrer

Projekt: WWM - "Ways with Maths" or "World wide Maths"
Wetzlar, Goetheschule 
Lehrkraft: Meike Stamer

Mecklenburg-Vorpommern

Projekt: Listen to my radio: Breaking news!
Sanitz, Gymnasium Sanitz
Lehrkraft: Rebecca Radant

Niedersachsen

Projekt: Lies mit uns! Teil 2: Der Mensch und seine Welt / Read with us! Part 2: The man and his world
Buxtehude, Halepaghen-Schule
Lehrkräfte: Hermann Hausmann, Dagmar Wiegand, Christoph Knebel, Deike Hahms, Anja Merhof, Stefanie Techau

Projekt: Creatwinning - Black History Months
Hannover, Schillerschule 
Lehrkraft: Christian Fischer

Projekt: Refuse & Reduce!
Oldenburg, Berufsbildende Schule Haarentor
Lehrkräfte: Jana Huhn, Petra Jünke

Nordrhein-Westfalen

Projekt: YoungAction for YouropeVision
Dortmund, Konrad-Klepping-Berufskolleg
Lehrkraft: Stefan Koböke

Projekt: Blueprints for BFF in Europe
Hagen, Kaufmannsschule II
Lehrkraft: Sandra Hansen

Projekt: Space café
Minden, Freiherr-vom-Stein-Berufskolleg
Lehrkraft: Ulrike Kahl

Projekt: How do you do in times of corona crisis?
Remscheid, Berufskolleg Technik
Lehrkraft: Vanessa Feike

Rheinland-Pfalz

Projekt: Descubre mi Ciudad
Ludwigshafen, BBS Wirtschaft I
Lehrkraft: Christian Jung

Thüringen

Projekt: Die Speisekarte, bitte!
Gera, SBBS Wirtschaft/Verwaltung Dr. Eduard Amthor
Lehrkraft: Simone Strassburger

nach oben Seite drucken